пятница, 20 января 2012 г.

Что спровоцировало рост цен на недвижимость в 2011 году и что ожидает Алтайский рынок недвижимости в будущем?

Елена Завадская, директор агентства недвижимости «Позитив» 

На сегодняшний день рынок находится в некоторой растерянности.
Весь прошлый 2011 год наблюдался очень высокий спрос на квартиры в новостройках. Там особенно заметно увеличилась стоимость жилья. 
Далее, менее ощутимо, но все же выросли в цене и квартиры на вторичном рынке. На прежнем уровне, остались только цены на элитное жилье. Поскольку в этом сегменте рынка не наблюдалось повышения спроса.

   В общей сложности, рост цен  кое-где превысил 20%.  Причин тому несколько. Во-первых, активная работа государственных жилищных программ. Только для молодых семей было выделено 700 сертификатов, кроме того большое количество средств принесли на рынок сертификаты участников Великой отечественной войны и материнский капитал.
   Второй причиной роста цен можно назвать возросшую привлекательность ипотечных предложений. Ведь большинство  жилищных программ подразумевает собой привлечение кредитных ресурсов. В целом, вливание всех этих средств на рынок и привело к увеличению спроса и как следствие – к росту цен на жилье, подходящее под условия программы.
   Однако стоит отметить, что сейчас формирование цен происходит хаотично. Разница на сходные объекты, выставленные на продажу, может составлять 20%. Дело в том, что возросший спрос спровоцировал ажиотаж среди потенциальных продавцов, которые необоснованно завышают цены.
   В то время, как агентства недвижимости, находящиеся на рынке много лет и прекрасно оценивая возникшую обстановку,  выставляют объекты по реальной для сегодняшнего рынка цене. Отсюда и разница – в 200-300 тысяч рублей.
   Что касается прогнозов, то, по мнению Елены Сергеевны, впереди нас ожидает лишь небольшая ценовая корректировка. До весны этого года цены могут еще немного подняться, но не более, чем на пять процентов. Уровень платежеспособности населения Алтайского края не позволит ценам расти дальше. Поэтому весной рынок должен стабилизироваться и удерживать свои позиции как минимум до осени, где ожидается традиционное сезонное оживление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий